Здоровое питание »

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

Здоровое питание - залог здоровья.  Очень важно уже в дошкольном возрасте приучать детей правильно питаться. Для этого в нашем детском саду начинается реализация программы "Основы здорового питания" по вопросам здорового питания для детей дошкольного возраста.

Цель программы.

Формирование у детей дошкольного возраста основных поведенческих навыков здорового питания и профилактики заболеваний, обусловленных неправильным питанием и нарушением правил личной гигиены

Задачи программы.

1. Освоение детьми дошкольного возраста в игровой форме обязательных навыков, направленных на здоровое питание и профилактику нарушений здоровья, обусловленных неправильным питанием и нарушением правил личной гигиены.
2. Выработка у детей дошкольного возраста стереотипов здорового пищевого поведения.
3. Формирование у родителей, педагогов, а также лиц, занятых в сфере ухода и присмотра за детьми, навыков организации здорового питания, в том числе,в условиях самоизоляции (при введении ограничительных мероприятий, обусловленных эпидемиологическими рисками здоровью инфекционного и неинфекционного генеза).

ОБУЧАЮЩАЯ (ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ) ПРОГРАММА по вопросам здорового питания для детей дошкольного возраста.

В подготовительных к школе группах: «Радуга», «Сказка», «Кораблик» реализуется программа «Разговор о правильном питании», которая позволяет формировать у детей сознательное отношение к своему здоровью, осваивать навыки правильного питания, формировать представления о правилах этикета, пробуждать интерес к народным традициям.

Родители перестали испытывать трудности в организации питания детей.

У детей нормализовался и четко сформировался режим питания.

Дети стали чуть меньше употреблять сладостей и по определенному режиму. С большим удовольствием стали употреблять супы, каши. В рационе детей появилось больше овощей, фруктов, мяса, рыбы, молочных продуктов.

Семья, которая ежедневно употребляла газированные напитки, снизила их употребление до 3 раз в неделю.