От восприятия к исследованию »

От восприятия к исследованию.

В старшем дошкольном возрасте восприятие становится вспомогательным процессом в самостоятельной исследовательской деятельности ребенка. К 6-ти годам опыт детского чувственного восприятия развит настолько, что помогает ему находить решения в проблемных ситуациях, самостоятельно выбирать способы обследования предметов и реализовывать простейшую экспериментальную деятельность. О достаточно высоком уровне развития свидетельствует способность 6-7 летнего ребенка догадаться по описанию о каком предмете идет речь или самостоятельно описать предмет, назвав как можно больше его признаков и свойств. При этом ребенок применяет несколько способов обследования предмета (рассматривает, стучит, вращает, ощупывает и т.д.), а также задает конкретизирующие вопросы. Одной из форм целенаправленного восприятия является наблюдение. Способность наблюдать развивается у ребенка в процессе обучения.

Наблюдение за объектами окружающего мира является сложной, целенаправленной исследовательской деятельностью, которая полностью складывается к 7-ми годам. Дети могут наблюдать за самыми разными предметами и явлениями окружающей жизни. Для того чтобы наблюдение стало увлекательной и полезной деятельностью, необходимо соблюдать несколько простых правил:

1. Выбирайте для наблюдения эмоционально привлекательные объекты.
  2. Заранее обсудите с ребенком, что конкретно вы будите наблюдать, т.е выделите цель и последовательность наблюдения.
  3. Не затягивайте наблюдение и поддерживайте интерес ребенка в течение всего времени, пока он наблюдает за объектом.
  4. Помогайте ребенку сформулировать выводы и применить новое знание в жизни.

Наблюдать можно за живыми и неживыми объектами, за природными и социальными явлениями. Учите ребенка наблюдать без воздействия на предмет наблюдения, например, за облаками в ветреную и тихую погоду, за птицами, за осадками, а также проводите наблюдения с воздействием на наблюдаемый объект, например, ухаживая за домашними животными и растениями. Результаты своих наблюдений можно оформлять рисунками, записями, пометками, фотографиями.

• Помните, что наблюдение требует от ребенка высокой степени сосредоточенности и познавательной активности.
• Наблюдение расценивается как познавательная деятельность, только если результатом его становится новое знание.

• В процессе наблюдения ребенок должен активно рассуждать и описывать то, за чем он наблюдает.
• Наблюдение должно быть организовано таким образом, чтобы ребенок проявлял свою познавательную самостоятельность и чувствовал себя маленьким ученым.

Навыки наблюдения помогают ребенку изучать окружающий мир и являются ступенькой к экспериментированию.

К простейшей экспериментальной деятельности дети готовы уже в дошкольном возрасте. Наверняка многие мамы приносили с прогулки снег и сосульки, чтобы показать малышу, что происходит с ними в теплой квартире, или опускали в тазик легкие и тяжелые игрушки, чтобы разобраться, почему одни тонут, а другие плавают на поверхности. Кто проводил с детьми подобные эксперименты, знают, с каким восторгом дети принимают в них участие. Загадка и ответ на нее воспринимается ребенком, как чудо, а то, что он сам принимал участие в этом, доставляет ему радость и стимулирует познавательную потребность.

В простейшей экспериментальной деятельности всегда оказывается воздействие на изучаемый объект, а результатом становиться открытие его новых свойств. Чем старше ребенок, тем большую самостоятельность он проявляет в ходе исследования: решает, как воздействовать на объект и какие выводы сделать, взрослый лишь направляет и корректирует.

В экспериментальной деятельности особое место занимает предположение, которое основывается на уже имеющихся знаниях. В качестве таких знаний у детей выступает собственный сенсорный (чувственный опыт). Знания о свойствах тепла холода помогает ребенку понять, что происходит со снегом в квартире и с водой в холодильнике, но выводы о разных состояниях воды он делает с помощью взрослого.

Простейшая экспериментальная деятельность для ребенка гораздо привлекательнее, чем наблюдение. Она похожа на затейливую игру, у которой, однако, есть свои правила:

1. Начинать эксперимент необходимо с вопроса или предположения: "Что будет, если…."
  2. Использовать несколько способов изменения объекта
  3. Наблюдать за изменениями, происходящими с объектом
  4. Словесно описывать результаты.

Чаще всего в экспериментальной деятельности детям открываются физические свойства объектов. Предлагаю провести с детьми следующий несложный эксперимент.

"Мыльные пузыри"

1. Предложите ребенку выпускать мыльные пузыри из трубочек разного диаметра. Сначала рассмотрите мыльный раствор и трубочки. Предложите самому ребенку предположить, что будет, если выдувать из них пузыри. Помогите ребенку соотнести размер пузыря с диаметром трубочки и сделать вывод о том, что чем меньше отверстие, тем меньше пузырь.
  2. Выдувайте пузыри на разные поверхности: пол, бумага, ткань, тарелка. Понаблюдайте за скоростью исчезновения пузырей в зависимости от поверхности и сделайте вывод.

Уважаемые взрослые, хочется пожелать вам:

"Не жалейте времени на открытия, помогите своим детям ощутить радость познания, и тогда мир для ребенка будет полон счастливых чудес ".