Роль взрослого в воспитании воли у детей »

Роль взрослого в воспитании воли у детей

Вы уже знакомы с возрастными особенностями развития волевых способностей у детей, пришло время рассказать о том, какими средствами методами можно воспитать волевую личность. Если малыш не может сосредоточиться и довести дело до конца, если любит делать только то, что хорошо знает и умеет, не надейтесь, что с возрастом он изменится. Без помощи взрослого ребенок никогда не научится управлять своим поведением и преодолевать себя. Осознавать себя и свое поведение ребенок может только при условии правильного общения с родителями и в совместной деятельности. Развивать и упражнять волю можно в любой деятельности, главное соблюдать следующее условие - подбирать интересное для ребенка дело, в котором он вынужден сдерживать свои побуждения, добиваясь поставленной цели. Средства воспитания воли зависят от возраста и индивидуальных особенностей ребенка.

Так, например, детям раннего возраста, а также возбудимым, подвижным, активным детям лучше предлагать двигательные и игровые упражнения с предметами, которые требуют выдержки, сосредоточенности, результативности.

• Упражнения с бегом: бег со сменой направления, с остановкой по сигналу (хлопок), с ускорением и замедлением;
  • Упражнения с мячом: бросание мяча в цель, прокатывание под предметом (стулом), проталкивание мяча с помощью палки или лопаты;
  • Упражнения с предметами, усложняющими движение: ползание и ходьба по полосе препятствий из различных предметов с мячом и палкой (предмет перед собой и над головой);
  • Подвижные игры.

Детям младшего и среднего возраста (от 3 до 5 лет) для воспитания волевых качеств помогут игры подвижные и дидактические, а также бытовые ситуации, которые требуют сдерживания собственных желаний и достижения поставленной взрослым цели.

• «Море волнуется раз, море волнуется два...», «Да и нет не говорить...», «Прятки», «Салки-пятнашки» и др.;
  • Настольно-печатные игры с правилами с участием нескольких игроков;
  • Выполнение простых поручений (полить цветы, накрыть на стол, убрать игрушки).

В старшем возрасте (5-7 лет) к уже имеющимся средствам добавляются творческие и познавательные задания и собственные обязанности.

• Изготовление подарков-сюрпризов для друзей и близких, подготовка семейных досугов и праздников;
  • Выполнение бытовых обязанностей (помощь по дому, уборка своих вещей);
  • Выполнение учебных заданий, ведение длительных наблюдений за природой, проведение простых экспериментов с водой, снегом, тканью и бумагой.

Очень важным в воспитании волевых качеств является умение ребенка планировать свои действия, выделить для себя конечный результат и стремиться к нему. Это умение формируется через речь и общение. Полезно задавать ребенку вопросы, помогающие организовать его деятельность:

- Что ты собираешься сейчас делать?
- Как ты будешь играть, что тебе для этого нужно, с чего ты начнешь?
- Почему ты хочешь так сделать, как можно по-другому, как будет правильнее?
- Что тебе поможет сделать это быстрее, что будет, если ты не доделаешь свою работу, кому будет приятно (неприятно)?

Конечно, чем меньше ребенок, тем сложнее ему сделать выбор и преодолеть все этапы на пути достижения цели. Дети, как правило, теряют интерес и желание, особенно если деятельность затянулась или трудна для ребенка. Тут опять на помощь приходит взрослый, он заменяет конечную цель промежуточной (этапной), создает ощущение завершенности, что существенно облегчает детские усилия. Например, если надо идти, а ребенок устал, то предложите дойти до деревца и рассмотреть листочки, а теперь подойдем к дяде с собачкой, а вот уже и дом. Взрослый может ограничить и конкретизировать цель, особенно хорошо использовать такой прием в выполнении учебных заданий. Например, если ребенок упражняется в письме, предложите написать три палочки, а потом еще три таких же, и еще два крючочка, таких же красивых, как палочки.

Ребенку необходимо помогать осознавать себя и свое поведение во времени, настоящее относительно своего прошлого и будущего. Родители могут научить ребенка понимать протяженность времени, планировать и оценивать свои действия и смотреть на себя со стороны. Волевые усилия - это связующее звено между оценкой себя и корректировкой своих действий нацеленных на результат. Родители и воспитатели взращивают и поддерживают в ребенке осознание своих поступков, необходимости исправления своих ошибок и стремление к достижению поставленной цели. При правильном руководстве и настрое со стороны взрослого даже самое трудное и долгое дело может дать ребенку возможность испытать радость, гордость, желание трудиться.

Процесс воспитания невозможен без воли воспитателя и воспитанника, только их обоюдное стремление может создать здоровую и сильную личность. Не забывайте об этом, и ваши старания будут оправданы!

Желаем удачи!