Советы музыкального руководителя »

Рекомендации родителям: когда начинать петь?

"Начинайте с колыбели" – считают Л. Мадорский, преподаватель музыкальной школы в Германии и А. Зак, доктор психологических наук, профессор Муз. академии им. Гнесиных, Москва
Прекрасно, когда пение занимает важное место в жизни ребенка. Совершенствуется голосовой аппарат, артикуляция. Развиваются чувства, вкус, память (как музыкальная, так и обычная). Ведь песня-  не только музыка, но еще и стихи. Кроме того, раннее пение – это путь к развитию музыкальности. именно "ручеек" хорошей песни рано или поздно приведет Вашего малыша к хорошей музыке – как серьезной, так и легкой.

Развитие музыкальных способностей

Разучивая с детьми песню, помните:

1.  Мелодию лучше начинать разучивать без текста, на какой-нибудь  слог,  например   «ля»   (в  таком случае все внимание ребенка будет сосредоточено на звуковысотной линии).

2.  Подвижные песни сначала необходимо пропевать в замедленном темпе, чтобы ребенок успевал хоро­шо, правильно проговаривать все слова, особенно трудные для произношения.

3.   Сложные  по  ритмическому рисунку и  мелодии фрагменты  песни  необходимо  поучить  отдельно. Чтобы  ребенок  наглядно  понял,   куда движется мелодия   и   куда   направить   голос,   пользуйтесь жестом (рука следует вверх и вниз, скачком или плавно, в зависимости от движения мелодии). Так­ты с трудным ритмическим рисунком нужно про­хлопать, затем одновременно прохлопать и пропеть на какой-либо слог.

4.  Чтобы звук во время пения имел красивую окрас­ку, следите за губами ребенка. Они всегда должны иметь округлую форму. Этому помогает и хорошо открывающийся рот.

5.  Дышать нужно спокойно, не поднимая плеч и не делая шумных вдохов перед каждой новой фразой песни. Сохранять воздух в легких желательно до окончания фразы, экономно его расходуя. Научить­ся   этому  можно,   поиграв,   например,   со  свечой (дуйте на пламя свечи как можно дольше, наблю­дая, как оно при этом отклоняется в сторону) или с  белыми  пушинками-парашютиками  знакомого всем одуванчика.

6. Перед пением голос должен быть «разогрет». Для этого используются небольшие, на трех-пяти зву­ках, распевки. Это может быть «Музыкальная лесенка», которую желательно пропевать от раз­ных ступенек, постепенно повышая голос или какие-нибудь другие короткие попевки, например «Две тетери», «Птица и птенчики» и др.

7. Правильное положение корпуса ребенка во время пения помогает исполнению песни. Сидеть нужно прямо, без напряжения, расправив плечики, руки спокойно положить на колени ближе к корпусу, голову вниз опускать не следует. Если песня ис­полняется стоя, то спина при этом также должна быть прямой, руки желательно спокойно опустить вдоль туловища. При таком положении корпуса вся дыхательная система, весь голосовой аппарат гармонично настроены на  процесс пения.