Обучение и воображение »

Обучение и воображение

Любое обучение неразрывно связано с воображением, поскольку невозможно без способности представить что-то, оперировать абстрактными образами и понятиями. Воображение является некоторым мостиком между мышлением и познанием. Важно научить ребенка использовать разные по степени сложности замыслы и реализовывать их в продуктивных видах деятельности: рисовании, художественном труде, лепке.

Чтобы активизировать работу мышления и воображения необходимо использовать проблемные ситуации, когда нет готового стереотипного решения. Для решения проблемных ситуаций для младших дошкольников очень важен опорный предметный материал, который используется, как заместитель. Например, "как построить домик для собачки, если нет кубиков", при этом в поле восприятия ребенка вносятся коробки, стулья, материя и пр. Для старших детей проблемная ситуация может решаться только в словесной форме, например, что ты будешь делать если окажешься среди великанов.

Задачей взрослого при развитии воображения является насыщение представлений ребенка о мире (воссоздающее воображение) и обучение его способам создания новых объектов (творческое). К некоторым способам творческого воображения относятся:

• Агглютинация
или склеивание несоединимых в реальности частей

«Я не жаба
И не зяблик.
Я простой зеленый жаблик...»

Елены Григорьевой)*

• Парадоксальное
увеличение или уменьшение
предмета или его частей

«От земли и до луны, а потом обратно-
Вот как я тебя люблю! Разве непонятно?»

Анны Богачевой)*

• Антропоморфизм
или одушевление неживых объектов

«На окне сидит пижама,
У нее помятый вид,
За окном идет панама,
Ест орехи и бисквит.»

Тима Собакина)*

При правильно организованном обучении у ребенка формируются следующие качества и способности:

• умение делать выводы;

• умение интегрировать и синтезировать информацию;

• умение замечать тонкие различия;

• чувствительность к противоречиям;

• способность предвидеть последствия;

• способность выдвигать гипотезы и применять идеи на практике;

Какими упражнениями можно развивать творческое воображение? Об этом в следующий раз. До новых встреч, дорогие друзья!