Учимся отгадывать загадки »

Заморочки из логопедической бочки:
учимся отгадывать загадки

В наше время на книжных полках магазинов завидное изобилие печатной продукции для детей на любой вкус, любого оформления и любого содержания. И, к сожалению, содержание предлагаемой литературы не всегда соответствует не только указанным возрастным параметрам, но и методическим требования к учебным изданиям.

Сегодня мы попытаемся разобраться какие же загадки можно и нужно загадывать нашим детям.

Прежде чем мы попросим об этом ребёнка, давайте оценим выбранные нами загадки. Будут ли они понятны малышу? Соответствуют ли они его возрасту?

В возрасте 3-4 лет тематика загадок ограничена небольшим жизненным опытом ребёнка. Это загадки об игрушках, домашних животных, некоторых предметах быта, о продуктах питания. Отличительной чертой являются яркие, характерные признаки внешнего вида (форма, цвет, величина), качества и свойства, которые дети хорошо знают.

Мягкие лапки,

кислый он
Называется …
(лимон)

Загадки в этом возрасте не должны быть слишком подробными, так как многочисленные признаки ребёнку трудно запомнить и соотнести между собой.

Мультимедийное пособие для родителей детей. 3-4 года.Скачать мультимедийное пособие для детей 3-4 лет
Учимся отгадывать загадки

Для детей 4-5 лет тематика загадок значительно разнообразней: о домашних и диких животных, предметах домашнего обихода, одежде, продуктах питания, явлениях природы, о средствах передвижения. Рекомендуем загадки с простыми сравнениями и прозрачными метафорами.

С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки
Белые …
(снежинки)

Стукнешь о стенку -
А я отскачу.
Бросишь на землю -
А я поскачу.
Я из ладоней в ладони лечу -
Смирно лежать не хочу.
(мяч)

Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Песни распевает,
Время считает.
(петух)

На спине иголки,
Длинные и колкие.
А свернётся он в клубок -
Нет ни головы, ни ног.
(ёж)

Без рук, без ног,
А ворота отворяет.
(ветер)

Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
(матрёшка)

Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(машина)

Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос он в землю крепко.
Что же это?
(репка)

Характеристика предмета загадки может быть дана подробно, полно, а сама загадка выступать как рассказ о предмете.

Мультимедийное пособие для родителей детей. 4-5 года.Скачать мультимедийное пособие для детей 4-5 лет
Учимся отгадывать загадки

В 5-6-летнем возрасте у детей проявляется чуткость к смысловым оттенкам слова, они начинают понимать смысл образных выражений в литературных произведениях. Тематика загадок разнообразна: о животных, птицах, рыбах, насекомых, растениях, явлениях природы, предметах обихода и орудиях труда, средствах передвижения, связи и информации, о спорте, человеке, книге.

Маленькая собачка
Домик стережёт.
(замок)

Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко.

Днём он - забияка,
Поутру - часы.
(петух)

Характеристика предметов и явлений может быть краткой, но среди признаков должен быть назван существенный, типичный.

Мультимедийное пособие для родителей детей. 5-6 года.Скачать мультимедийное пособие для детей 5-6 лет
Учимся отгадывать загадки

Возраст 6-7 лет характеризуется достаточным жизненным опытом, наблюдательностью, способностью к рассуждению, поэтому загадки предлагаются такие, которые можно отгадать только после длительных неоднократных наблюдений за одним явлением.

Чёрен, а не ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями,
а не птица.
(жук)

Всегда во рту,
А не проглотишь.
(язык)

В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
(поезд)

В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий.
И на много-много лет
Оставляет чёрный след.
(карандаш)

Посреди двора
стоит копна
Спереди - вилы,
сзади - метла.

Быстро грызёт,
Мелко жуёт,
А сама не глотает.
(пила)

Вроде сосен,
вроде ёлок,
А зимою без иголок.
(лиственница)

Молода -
похожа на серп,
Поживёт -
станет, как лепёшка.
(месяц, луна)

Характеристика предметов может быть дана кратко: называем один-два признака, по которым нужно восстановить целое и сделать вывод на основе рассуждения.

Мультимедийное пособие для родителей детей. 6-7 года.Скачать мультимедийное пособие для детей 6-7 лет
Учимся отгадывать загадки

Вот мы и определили основные отличительные черты загадок и теперь уже знаем, какие загадки нужно загадывать нашему ребёнку в соответствии с его возрастом. Загадки, развивающие его мышление и речь, внимание и наблюдательность.